Secretaria da Cultura divulga os espetáculos selecionados para ocupações dos teatros municipais no 1º semestre

A Secretaria Municipal da Cultura tornou público o resultado do Concurso nº 025/2016, para ocupação dos teatros municipais – Teatro Renascença e Sala Álvaro Moreyra – no primeiro semestre de 2017. Todos os selecionados devem enviar um e-mail até sexta-feira, 24 de fevereiro, para cac@smc.prefpoa.com.br, confirmando a sua temporada.

Dúvidas entrar em contato com as respectivas coordenações, sendo:
Coordenação de Artes Cênicas: (51) 3289 8064 ou cac@smc.prefpoa.com.br;
Coordenação de Dança: (51) 3289 8065 tomazzoni@smc.prefpoa.com.br;
Coordenação de Música: (51) 3289 8062 ou cm@smc.prefpoa.com.br.

Teatro e Circo (em ordem cronológica)
Rudinei Morales: 29 e 30 de março; 5, 6,12 e 13 de abril – Brechó da Humanidade – Sala Álvaro Moreyra;
Joice Rossato Lima: 31 de março, 1, 2, 7, 8 e 9 de abril – O Método Arbeuq – Sala Álvaro Moreyra;
Gustavo Braga Saul: 14, 15, 16, 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de abril – A partícula de Deus – Teatro Renascença;
Silvia Patricia Fagundes: 14, 15, 16, 21, 22, 23, 28, 29 e 30 de abril – Fala do silêncio – Sala Álvaro Moreyra;
Paulo Roberto Farias: 20 e 21 de maio – O Casal Palavrakis – Sala Álvaro Moreyra;
Paulo Guerra: 19, 20, 26 e 27 de abril – Não conte a ninguém – Sala Álvaro Moreyra;
Camila Koliver Vergara Martins Costa: 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de junho – Máscara enCena: Edifício; Sala Álvaro Moreyra;
Laura Priester Hickmann: 10, 11, 17, 18, 24 e 25 de junho – O chapeuzinho vermelho – Teatro Renascença;

Espetáculos para público Infanto Juvenil (em ordem cronológica)
Camila Bauer: 1, 2, 8 e 9 de abril – As aventuras do Pequeno Príncipe – Teatro Renascença;
Valquíria de Fraga Cardoso: 1, 2, 8, 9, 15 e 16 de abril – O andarilho – Sala Álvaro Moreyra;
Marilourdes Ferreira Franarin: 15, 16, 22, 23, 29 e 30 de abril – Orquestra de Brinquedos – Teatro Renascença;
Leticia dos Santos Vieira: 29 e 30 de abril – A Arca de Noé – Sala Álvaro Moreyra;
Viviana Schamis Kreitchmann: 6, 7, 13, 14, 20 e 21 de maio – Cuco – A linguagem dos bebês no teatro – Auditório do Atelier Livre;

Novas Caras (Em ordem cronológica)
Lauro Fagundes Ferreira: 7, 14, 21 e 28 de março – Grandes bênçãos/ Divas Preciosas – Sala Álvaro Moreyra;
Bruna Schuler Eltz: 4, 11, 18 e 25 de abril – Longos beijos em ondas curtas – Sala Álvaro Moreyra;
Anita Coronel da Rosa Ribeiro: 2, 9, 16, 23 e 30 de maio – Vermelho esperança – Sala Álvaro Moreyra;
Deliane Souza dos Santos: 6, 13, 20 e 27 de junho – Romances Impossíveis – Sala Álvaro Moreyra;

Noite do circo (em ordem cronológica)
Lorena Sanches Aparício: 17, 18 e 19 de março – Umas e outras, o feminino pela ótica do circo expandido – Sala Álvaro Moreyra;
Jeferson Horácio Azevedo: 30 de junho, 1 e 2 de julho – Das cinzas coração – Sala Álvaro Moreyra;

Dança (em ordem cronológica)
Profissional
Ana Paula Silva dos Reis: 17, 18 e 19 de março – Iluminus – Teatro Renascença;
Fernanda Bertoncello Boff: 22 e 23 de abril – Pequenices: mini peça viajante de dança – Sala Álvaro Moreyra;
Michel Corrêa Capeletti: 5, 6 e 7 de maio – Enquanto as coisas não se completam – Sala Álvaro Moreyra;
Paula Barcellos Finn: 23, 24 e 25 de junho – Hiato – Sala Álvaro Moreyra;

Acesso
Gabriela Beirão de Almeida Guaragna: 9 e 10 de março – Pratos Descartáveis – Sala Álvaro Moreyra;
Tiago R Souza: 4 e 5 de abril – Retirantes, Somos Todos Severinos – Teatro Renascença;
Ângela Ferreira da Silva: 18 e 19 de abril – Beat It – Teatro Renascença;
Claudia Corrêa da Silva: 28, 29 e 30 de abril – Pas de Quatre – Teatro Renascença;
Jackson Willian Silva Brum: 2 e 3 de maio – DJ Anderson – Teatro Renascença;
Isis Juliene Rodrigues Leite Navarro: 13 de junho – Fragmento Ballet Don Quixote – Teatro Renascença;
Tainá Borges de Ávila: 14, 15 e 16 de junho – Cadê Amélia? – Teatro Renascença;
Denise Boianovsky Turkienicz (Fundação Kadima): 30 de junho, 1 e 2 de julho – Ahavá – amor além das palavras – Teatro Renascença;

Música (em ordem cronológica)
Tatiéle Bueno: 11 e 12 de março – Sensibilidade – Sala Álvaro Moreyra;
Roberto Fernandes Chedide: 1 de abril – Grande noite de fados – Teatro Renascença;
Leandro Bertolo Kausch: 2 de abril – Clareza – Teatro Renascença;
Tiago da Silva Oliveira: 8 e 9 de abril – Garcia Lorca: O som das palavras – Teatro Renascença;
Cláudia Lopes Braga: 27 e 28 de maio – Cirandô – Sala Álvaro Moreyra;
Marilurdes Ferreira Franarin: 3 e 4 de junho – Tãn Tãngo – Teatro Renascença;
Janice Maria Viegas Cunha – 7 e 8 de junho – Afroentes – Sala Álvaro Moreyra
Luciano Sampaio Maia: 20 de Junho – Balaio de Sons – Teatro Renascença;
Jean Luis Domingues: 22 de junho – A música que é viva – Teatro Renascença;
Daniel Salgado Costa: 23 de junho – OM4E – Teatro Renascença;
Daniela Barzotti Kohlrauch: 28 de junho – Nunca pare de sonhar – Teatro Renascença;

Temporada Livre (em ordem cronológica)
Luciana Ibarra dos Santos: 11 de abril – Encontros de Metodologia para Educação Infantil em Dança – Teatro Renascença;
Karina Davila: 31 de maio; 1 e 2 de junho – POA Dança Jazz – Teatro Renascença;
Anderson Belotto – 7, 8, 14, 15, 21 e 22 de junho – Indeterminada – mostra de repertório – Sala Álvaro Moreyra.

Fonte: Secretaria Municipal de Cultura de Porto Alegre